Какие генераторные установки можно ставить в коттедж

22 Сентября 2015

Какие генераторные установки можно ставить в коттедж?
На наш профессиональный взгляд, для установки в качестве резервного источника электроснабжения лучше всего подходят стационарные ДГУ с жидкостным охлаждением. Эти установки надежны, имеют широкий набор дополнительных опций для решения любой задачи, а у их двигателей большое время наработки на отказ. Но поскольку финансовый фактор зачастую играет свою роль в выборе, то можно, ограничив свои требования к уровню качества и надежности, рассматривать более дешевые генераторные установки с воздушным охлаждением.

Уровень шума
Уровень шума в децибелах: часто не указано, на каком расстоянии дано значение (стандартно принято измерять шум на 1, 4, 7 и 15 м) и на какой нагрузке (на холостом ходу или на номинале). Проще всего сравнивать абсолютные единицы LWA, именно это значение указывают производители в буклетах и на самих установках. Нормальными считаются цифры около 100 LWA для генераторов в открытом исполнении, 85-90 LWA для бензиновых генераторов в кожухе и 90-95 LWA для мощных дизельных установок.

Наработка на отказ: статистическая средняя цифра времени безотказной работы до первого капремонта двигателя. Нормальные цифры для простых и дешевых двигателей ? 500 ч, для полупрофессиональных ? 1200 ч, для профессиональных и индустриальных генераторных установок ? см. значения в разделе ?Двигатель?

Потребление топлива
Потребление топлива: обычно дается в характеристиках установки на номинальной нагрузке, при эксплуатации на меньшей нагрузке расход снижается, но не более чем на 30%.

Кому доверить монтаж
Установка стационарного генератора весьма сложная и специфическая задача, где ошибка или небрежность может стоить достаточно дорого.

Лучше, чтобы монтаж организовывала та же компания, которая продает оборудование. Это позволит избежать ситуации, в которой трудно найти виноватых в ошибке. Помните, даже самое лучшее оборудование можно угробить непрофессиональным монтажом.

Фазность — 220 В или 380 В
К однофазным генераторам, вырабатывающим переменный ток напряжением 220 В и частотой 50 Гц, можно подключать только однофазные нагрузки, тогда как к трехфазным (380/220 В, 50 Гц) и те, и другие (на приборной панели имеются соответствующие розетки или клеммные колодки).

С однофазными установками все более или менее ясно: главное — правильно посчитать всех своих потребителей, учесть возможные пусковые токи и выбрать агрегат с соответствующей реальной выходной мощностью.

При подключении к трехфазным генераторам трехфазных же нагрузок ситуация аналогичная.

А вот при подключении к трехфазным генераторам однофазных потребителей возникает проблема, именуемая ?перекосом фаз?. Рекомендуем запомнить 2 простых правила:

  1. Потребляемая мощность однофазной нагрузки не должна превышать 1/3 от номинальной трехфазной выходной мощности агрегата. Иными словами, 9-ти киловаттной трехфазной генераторной установкой можно запитать не более чем 3-х киловаттный однофазный обогреватель!
  2. Разница в потребляемой мощности по фазам не должна превышать 30%. Иначе произойдет аварийная остановка ДГУ, сработает защита от перегрева обмоток генератора.